搜索
沂水网 沂水论坛 社会热点 婚内借款,也须偿还
查看: 246|回复: 1
go

婚内借款,也须偿还

Rank: 6Rank: 6

发表于 2014-5-13 11:13 |显示全部帖子

                                                          婚内借款,也须偿还
  作者:广州离婚律师网 王如僧律师
  一、基本案情
  赵芳与李山是夫妻关系。2008年,李山因做生意,资金周转需要,向赵芳父母借款10万元,并当面要写借条。赵芳父母见状阻止,并说这笔钱原本是想给李山做生意的,如果李山不好意思,可以写借条给赵芳,这笔钱算是赵芳父母赠送赵芳个人财产。李山当即写下借条,声明向赵芳借款10万元整。
  2012年,因李山外遇,赵芳与李山感情破裂。赵芳随即向人民法院提起离婚诉讼,并要求李山偿还10万元借款。
  二、法院裁判
  人民法院支持了赵芳的诉讼请求,依法判决李山偿还赵芳10万元借款。
  三、律师点评
  1.这10万元,实为赵芳父母对赵芳个人的赠与。
  《婚姻法》第十八条规定,遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,属于夫或妻一方的个人财产。赵芳父母原本打算将这10万元赠送给李山作生意用,即赠送给赵芳与李山两人。但李山要写借条,赵芳父母不好意思,便应李山要求,向赵芳写下借条,这实质上是赵芳父母改变主意,将这10万元变更为只是赠送给赵芳个人,根据《婚姻法》第十八条规定,这10万元是赵芳的个人财产。
  2.李山向赵芳出具借条,实质上赵芳以其个人财产出借给李山。
  《最高人民法院关于使用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释三》第十六条规定:“夫妻之间订立借款协议,以夫妻共同财产出借给一方从事个人经营活动或用于其他个人事务的,应视为双方约定处分夫妻共同财产的行为,离婚时可按照借款协议的约定处理。”根据该解释可知,以夫妻共同财产出借给夫或妻一方从事个人经营活动,离婚时可按照借款协议约定处理,现赵芳是以其个财产(而不是夫妻共同财产)出借给李山从事经营活动,无庸置疑,离婚时,李山应该偿还赵芳这10万元。
  文章来源:离婚律师网http://www.jydivorce.com/yianshuofa/2014-05-13/454.html
                                                       
                                               

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

发表于 2014-5-13 11:13 |显示全部帖子
继续顽强地顶

沂水网 http://www.cnzdhw.com 版权所有 未经许可 不得转载或镜像 sitemap 本站联系方式email: Robinluoshuji%yahoo.com (请将邮件地址中的"%"换成"@")

业务合作、不良信息投诉和举报,以及新注册会员审核,均可通过email与我们联系。